Равнение на генерала!

Воинская честь.. Доблесть…Подвиг… Что означают эти слова? Кто эти люди, о которые совершают подвиги? Такие вопросы ребята 8-ых классов нашей школы  задавали  совсем недавно, на встрече с генералом Серебряковым Александром Ивановичем.

Захватывая дыхание, слушали рассказ генерала о его предках, об учёбе в вертолётном училище г. Сызрани и высших военных учреждениях, о боевых операциях на войне в Афганистане.

С интересом разглядывали многочисленные медали, которыми Серебряков был награждён за доблесть и отвагу. Очень тронули душу ребят воспоминания Александра Ивановича о командовании вертолётным полком в 1986 году по ликвидации Чернобыльской АЭС. Он на вертолёте совершал вылеты в первые дни трагедии.  На     раскалённый атомный реактор  сбрасывал  смесь свинца с песком. Распространение радиации было остановлено, но вертолётчики и работники АЭС получили сильную дозу облучения.

Серебрякову были сделаны несколько операций и переливание крови. Но он выдержал всё, преодолел болезни и вновь продолжил военную службу в Чечне. За спасение раненых и вывоз из опасной зоны, за проявленную храбрость Серебрякова наградили орденом Боевого Красного Знамени.

Тридцать четыре года составляет военный стаж генерала. Много известных людей встретил на жизненном пути, даже Патриарх Всея Руси Алексей II в Москве вручал ему награду!

Трижды генералу Серебрякову суждено было умереть, но сила духа, твёрдость характера, сильные гены предков помогали ему выжить. Словно птица Феникс воскресал он заново! И  это не случайность!

Учащиеся были  удивлёны тем, что  род Серебрякова А.И. идёт от подвижника старца, Основателя Старо — Костычёвского Смоленского женского монастыря, нетленные мощи которого в 2004 году найдены на месте захоронения и находятся сейчас  в Смоленском храме г.о.Октябрьск.

8 «Б» класс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *