Профильные педагогические классы

Профильные психолого-педагогические классы (группы) – первая ступень непрерывного педагогического профессионального образования. В соответствии с целевыми показателями Плана мероприятий по реализации Концепции подготовки педагогических кадров для системы образования на период до 2030 года (на 2022 – 2024 годы), утвержденного заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Т.Голиковой 28 декабря 2022 года № 16029п-П8, к декабрю 2024 года  в Российской Федерации будет создано не менее 5000 профильных классов.

Профильный психолого-педагогический класс – это объединение обучающихся образовательной организации, для которых по индивидуальному выбору включаются в учебный план предметы психолого-педагогической и гуманитарной направленности,  обеспечивается деятельностный подход в обучении на основе активного освоения и использования школьниками элементов педагогических технологий.

Цели профильных психолого-педагогических классов:-выявление педагогически одарённых школьников и формирование у них готовности к профессионально-личностному самоопределению;-интеграция педагогически одарённых школьников в профессиональное сообщество на этапе обучения в школе.
Образовательные задачи:
-формирование у школьников представлений о человеко-центрированной профессиональной деятельности;
-предоставление возможностей для получения опыта психолого-педагогической и социально-педагогической деятельности (профессиональные пробы);
-развитие у школьников навыков XXI века (в том числе склонностей и способностей к психолого-педагогической деятельности).
Организационные задачи:
-разработка системы выявления и сопровождения педагогически одарённых школьников, в том числе мониторинга результатов профильного обучения и профессионального самоопределения школьников;
-создание условий для развития субъектности обучающихся через персонализацию профессиональных проб и создание индивидуальных учебных проектов.

С целью достижения поставленных целей ГБОУ СОШ № 8 г.о. Октябрьск заключили договор  о сетевой форме реализации образовательной программы «Педагогический класс», а также соглашение о сотрудничестве в области образования с  ФГБОУ ВО  «Самарский государственный социально-педагогический университет» и ГБПОУ «Губернский колледж» г.Сызрани. 

Нормативные документы федерального уровня

Концепция подготовки педагогических кадров для системы образования Р-1688 от 24.06.2022

Концепция профильных психолого-педагогических классов

План мероприятий по реализации Концепции

Учебно-методические материалы для реализации образовательной деятельности в классах «психолого-педагогической направленности»

Учебно-методические материалы Минпросвещения России и Академии Минпросвещения России

 Нормативные документы регионального уровня

Распоряжение министерства образования и науки Самарской области от 01.07.2021 № 637-р «О реализации в образовательных организациях Самарской области проекта предпрофильного образования «Педагогический класс»

Нормативные документы Западного управления министерства образования и науки Самарской области

Приказ Западного управления от 29.07.2021 № 548 «О реализации в образовательных организациях проекта предпрофессионального образования «Педагогический класс»

Приказ Западного управления министерства образования и науки Самарской области № 644 от 25.08.2023 года «Об организации работы образовательных организаций западного управления министерства образования и науки Самарской области  по реализации проекта предпрофильного образования «Педагогический класс» в 2023-2024 уч. году»

Нормативные документы ГБОУ СОШ № 8 г.о.Октябрьск 

Приказ о назначении ответственного за реализацию проекта предпрофессионального образования «Педагогический класс»

Приказ о формировании педагогического класса

Положение о профильном психолого – педагогическом классе ГБОУ СОШ №8 г.о.Октябрьск

План мероприятий (Дорожная карта) по реализации проекта предпрофессионального образования «Педагогический класс» с ГБПОУ СПО «Губернский колледж г. Сызрани»  на 2023-2024 учебный год»

Учебный план психолого-педагогического класса на 23-24 год