Компьютерные курсы

Вот уже второй год на базе нашей школы проходят курсы по обучению неработающих пенсионеров компьютерной грамотности.  Социальный проект является актуальным в решении задач по социальной адаптации пожилых людей к современной информационной среде. Основной задачей проекта является предоставление возможности  пенсионерам общаться посредством сети Интернет со своими близкими, живущими в других городах, пользоваться интересующей их информацией, развивать творческие способности. Все это в комплексе способствует улучшению качества жизни людей старшего поколения. Проект обучения компьютерной грамотности  базируется на решении  нескольких проблем нашего общества. Вот некоторые из них:

— информационная, социальная изоляция и одиночество, сложности с трудоустройством. Данная проблема вызвана ограниченной подвижностью пожилых людей, затрудненным доступом и неумением работать с современными средствами коммуникации (компьютером и Интернетом) и получать необходимую информацию (юридическую, социальную, коммерческую, политическую, энциклопедическую);

— это проблема разрыва связи поколений. Проект решает её путем привлечения учителей школы к преподаванию пожилым людям, создания условий для общения поколений на базе Интернета и выработки культуры общения в Интернете.

Желающих записаться и посещать курсы много.  Но  количество мест ограничено. В этом году группа состояла из 9 человек.  Большую часть составляли пенсионеры, которые не имели компьютера дома и не обладали начальными знаниями пользователя.  В процессе обучения пожилые люди учились включать компьютер,  создавать и удалять файлы и папки, работать с текстовым редактором Word, осваивали сеть Интернет – создали электронную почту, учились писать и отправлять электронные письма, искать информацию с помощью поисковых систем, зарегистрировались в социальных сетях и многое другое.  Самым интересным  им показалось умение найти в сети красочную картинку, сохранить ее и поставить на заставку рабочего стола. Все занятия проходили в дружеской и теплой атмосфере общения. Нужно отметить, что люди этой возрастной категории являются очень старательными учениками, не все  у них получалось сразу, но они «брали себя в руки» и продолжали освоение сложной для них науки. К концу обучения у многих «учеников» появилось желание приобрести свой компьютер и продолжать его освоение самостоятельно. По окончании курсов все пенсионеры получили сертификаты с названием пройденных курсов с подписью директора и печатью школы.

С.А.Гуськова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *