Военно — патриотическая игра «Зарница»

В нашей школе традиционно  ежегодно в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы проходит военно- патриотическая    игра «Зарница». Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, возрождение и повышение престижа военной службы, воспитание у подростков чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, формирование качеств, необходимых на военной и гражданской службе, при возникновении чрезвычайных и экстремальных ситуаций – это лишь малая часть задач, которые решаются в ходе этого мероприятия. Этот год не стал исключением. В игре приняли участие 20 команд в трёх возрастных группах: 2-4 классы, 5-7 и 8-11 классы.

Команды-участники ждали игру с нетерпением. Начало было традиционным: общее построение, сдача рапортов, проверка готовности каждой команды к игре и напутственное слово старшего судьи.  После получения маршрутных листов соревнования начались.

Несмотря на не вполне благоприятные погодные условия, ребята стремительно переходили от этапа к этапу.  Пока одни соревновались в стрельбе в лазерном тире, другие показывали свои умения на станции «Строевая подготовка», твердо чеканя шаг и дружно исполняя военно –патриотическую песню. Поучительным и не менее сложным оказался этап «Один на один с пострадавшим». Умения просто перевязать бинтом руку или ногу было недостаточно.  Как остановить кровотечение, наложить шину, оказать помощь при открытом переломе – все это юные участники должны были продемонстрировать строгому жюри.  На этапе «Минное поле» ребята пытались разминировать определённую территорию, раскапывая спрятанные в снегу мины. Этап «Мышеловка» оказался самым интересным. В нём принимали участие самые ловкие, гибкие и внимательные. Необходимо было пройти паутину, не коснувшись верёвок.  Также участники демонстрировали умение пользоваться противогазом, разбирать и собирать автомат.

Завершающем этапом в игре стала эстафета. Девчонки и мальчишки проделали колоссальную работу: преодолевая усталость, они не сдавались и не бросали «своих» в беде, а шли только вперед и вперед! Задача у них была не из легких: нужно было перенести «раненого», попасть гранатой в цель, наладить связь, пройти по минному полю, захватить флаг и принести его на базу. И все это в чередовании с немалыми беговыми дистанциями. В общем, ребята отлично справились со всеми испытаниями, получили огромный заряд бодрости и оптимизма!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *