«Волшебство народной куклы» в Музее «Октябрьск-на-Волге»

13 апреля наш 7-Б побывал на выставке «Волшебство народной куклы» в Музее «Октябрьск-на-Волге».  Тема была выбрана не случайно, она связана с  годом  экологии, кроме того,  интерес к народным ремёслам в современном мире возрастает всё больше и больше. Наше сегодняшнее желание знать, какой же была народная игрушка, как ею играли, и что она значила, показывает  не только познавательный интерес, но еще и естественное стремление знать и помнить прошлое своего народа.

Русская кукла считается одним из самых загадочных символов России. Это не просто детская игрушка, это неотъемлемый атрибут древних обрядов. С незапамятных времен мастерами было освоено искусство изготовления таких кукол, вобравших в себя все культурные традиции и обычаи Руси. Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что куклы способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом. Наверное, поэтому эти куколки довольно часто носились как талисманы. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья. Она сопровождала человека с рождения до смерти и была непременным атрибутом любых праздников.

На сегодняшний день известно около 90 видов народных кукол. В выставочном зале музея представлено более 20 обрядовых, обереговых и игровых народных кукол, а также выставочный модуль, посвященный памяти мастерицы Батиной Татьяне Филипповне, неоднократной участнице Регионального открытого фестиваля «Мост» и «Батрацкой Арт-ярмарки».

Само выставочное пространство представляет собой пряничную деревеньку, в которой живёт-поживает игрушечный народец – куклы, созданные руками человека. Во время экскурсии мы смогли  посетить творческую мастерскую и сотворить руками свою обереговую куклу. Это было не только увлекательно и забавно, но и дало нам понять, что даже такое простое дело требует умения и терпения, иначе ничего не получится.

Классный руководитель 7-Б класса Баннова Е. М.

Член информационно-рекламного сектора Соколова Алина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *