Единый урок безопасности школьников в сети Интернет

Западное управление МОиН Самарской области информируем Вас о том, что в соответствии с письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.09.2017 г. №08-1850 в октябре 2017 года планируется проведение Всероссийского Единого урока безопасности школьников в сети Интернет (далее — Единый урок).

В рамках Единого урока стартует целый ряд мероприятий по безопасности школьников в сети Интернет:
• октябрь 2017года — квест «Сетевичок» http://сетевичок.рф/;
• сентябрь-декабрь 2017 года — Национальная награда в области информационного пространства детства «Премия Сетевичок» http://премиясетевичок.дети/;
• октябрь — ноябрь 2017 года — конкурс рисунков при поддержке Управления Роскомнадзора по Самарской области.

История Единого урока:

30 октября 2014 года прошел первый Единый урок, который охватил более 11 миллионов подростков. Для детей по всей страны были проведены уроки, презентации, круглые столы, квест «Сетевичок» и многие другие мероприятия.

В 2015 году Минобрнауки России включило проведение Единого урока в ежегодно формируемый министерством календарь образовательных событий на учебный год, а программа самого Единого урока была расширена. Так были запущены:
• Сетевая площадка для педагогов «Единыйурок.рф», на котором размещались полезные материалы для проведения уроков;
• Всероссийское дистанционное исследование «Образ жизни российских подростков в сети», которое было направлено на определение сфер жизнедеятельности российских детей в Интернете;
• Конкурс детских сайтов «Премия Сетевичок», в ходе которого лучшие детские ресурсы выбирали сами дети в режиме «народного голосования».
Итогом данной работы стало повышение количества вовлеченных школьников – в 2015 году участниками Единого урока стало более 13 миллионов детей, а квест «Сетевичок» охватил более 170 000 детей и стал крупнейшим детским проектом в Рунете.

В 2016 году Совет Федерации при проведении Единого урока сфокусировался на привлечении отраслевых специалистов в школы для проведения Единого урока, а также на повышении информационной грамотности педагогов. Так в школы пришли представители МВД, Генеральной прокуратуры, ФНС, органов власти в сфере IT-технологий и представители бизнеса, а также проведена дистанционная конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок».
Участниками Единого урока стало 12 400 000 детей, в мероприятиях проекта «Сетевичок» приняло участие более 270 000 детей и более 60 000 педагогов, а сам проект был выдвинут Минкомсвязью России на престижную премию ООН на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО).

Подробнее о Едином уроке можно прочитать здесь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *