Путешествие по русской избе

6  ноября мы с ребятами нашего 1«Б» класса побывали в Центре внешкольной работы  г.о. Октябрьск и посетили музей «Русская изба».

Современные дети не знают, как жили наши прабабушки и прадедушки, когда не было компьютеров, телевизоров, телефонов и прочих предметов, которыми люди пользуются сейчас. И вот, мы попали в прошлое, как в сказку.

На пороге музея встретила нас девушка, одетая в русский народный костюм, провела в крестьянскую избу, где познакомила с жизнью, бытом и традициями наших предков.

В музее собрана уникальная коллекция старинных предметов быта русского народа. В избе разместились: деревянный сундук, лапти, корзинки, коромысло.  На столе – самовар, а на полке – домашняя утварь. У печки – ухват, кочерга, веник; на полках – предметы прикладного искусства.

Дети узнали, что основой русского жилища является русская печь, которая играла в доме главную роль. Она использовалась для отопления помещения и приготовления пищи, а также на ней спали старики и дети.

     Экскурсовод познакомила детей с самым почетным местом в крестьянской избе – красным углом. Это было святое место – там стояли иконы. Детям было интересно узнать и об особенностях одежды и обуви русского крестьянина.

Экскурсия проходила с интересом: дети отгадывали загадки, играли на деревянных ложках, пробовали по очереди вытаскивать из печи чугунок ухватом, разглаживали рубелем ткань.

Хотелось бы отметить, что детям очень понравилось в непосредственной «домашней» обстановке, сидя на деревянных лавочках, слушать русские народные сказки, отгадывать загадки, играть в разные дидактические игры. Благодарим за интересную экскурсию Адонину  Наталью Алексеевну.

Классный руководитель 1 «Б» класса  Тюрякова Лариса Владимировна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *