Никто не забыт, ничто не забыто.

Мы здесь с тобой не потому, что дата,

Как злой осколок, память жжет в груди.

К могиле неизвестного солдата

Ты в праздники и в будни приходи.

Он защитил тебя на поле боя,

Упал, ни шагу не ступив назад.

И имя есть у этого героя —

Великой Армии простой солдат.

    В России узаконен новый праздник – День неизвестного солдата, который отмечается 3 декабря. Праздник посвящен тем солдатам, которым воздвигнуты памятники «Неизвестному солдату». Их очень много в нашей стране, и это священные места для российского народа.

Дату праздника приурочили к торжественному перезахоронению праха неизвестных солдат, покоившихся на Ленинградском шоссе, в Александровском саду у Кремля. Это событие состоялось 3 декабря 1966 года.

В школе № 8 прошли открытые внеклассные мероприятия, приуроченные к этой памятной дате. Ребята всех возрастов приняли участие в Дне Памяти.

Состоялась торжественная линейка,  посвященная «Дню Неизвестного Солдата». Учащиеся 3-4-х классов читали стихи, исполняли песни, выражая благодарность тем, кто не вернулся с поля боя.

Учителя истории Тюменева Наталья Алексеевна и Титова Ольга Павловна со старшеклассниками (10-11 классы) подготовили  и провели во всех классах Час информации «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

На Уроке мужества в 5-7-х классах ученики  представили презентацию «Памятники неизвестному солдату». Малышам  1-2 классов было предложено посмотреть документальный фильм, рассказывающий об истории создания праздника, о вечном огне, зажжённом во многих городах в память о Неизвестных солдатах Великой Отечественной войны.  На мероприятиях присутствовали почётные гости. Например,  на Уроке мужества в  8-10 классах выступила с речью председатель  городского  отдела  ветеранов  Голыгина  Тамара  Степановна.

Было приятно видеть, с какой гордостью и уважением говорили ребята о подвигах тех, кто отдал свою жизнь за мирное небо над головой, за лучшее будущее своих детей и внуков. Современного мира не было бы без тех, кто погиб за Отечество. Их память и школьники, и учителя почтили минутой молчания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *