Урок «Цифры»

На «Уроке цифры» дети научат роботов трудиться в зоопарке
С 25 февраля по 3 марта 2019 года для школьников прошло  Всероссийское образовательное мероприятие «Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение». Это необычный урок информатики, подготовленный специалистами по аналитике данных Сбербанка.

Для учеников с 1-го по 11-й класс урок состоял из видеолекции и тренажера, на котором ребята «обучали» робота трудиться в зоопарке. Для того, чтобы робот мог отличить животных друг от друга и правильно их кормить, школьники ранжировали данные по определенным признакам. Все эти шаги выполнялись в игровой форме.

Тренажер для старшеклассников – это графический симулятор, в нем ученик видит основные этапы работы с моделью машинного обучения: настройки гиперпараметров нейронной сети, улучшение модели по мере прохождения, изменение результатов модели на тестовых данных, выбор лучшей модели.

Ольга Васильева, Министр просвещения Российской Федерации:
«Школа, и в особенности ее программа, должна отвечать вызовам времени, давать ребятам то, что они смогут применить в реалиях сегодняшнего дня. Знакомство с элементами программирования начинается в школьной программе уже с младших классов, а такие инициативы, как «Урок цифры», закрепляют и усиливают знания наших детей о возможностях и безопасности интернет-среды. Урок дает наглядную картинку того, насколько интересно не просто уметь пользоваться, но и создавать собственные программы».

Прямая трансляция открытого «Урока цифры». Искусственный интеллект и машинное обучение.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *