За новыми знаниями в САМАРУ!

14 сентября 2019 г. знатоки команд 7-9 классов школьного клуба ГБОУ СОШ№8 г.о.Октябрьск  «Интеллектуальный калейдоскоп» (руководитель Салькова Л.Ю.)  отправились в Самару за знаниями и посетили 4 музея. Первым из них был Самарский областной историко-краеведческий музей имени П.В. Алабина, который является одним из старейших музеев Поволжья. Богатые музейные коллекции по археологии, этнографии, краеведению удивили и восхитили ребят.

Затем знатоки 7классых  посетили один из самарских персональных музеев, посвященный известному кинорежиссеру  Эльдару Рязанову. Его имя знакомо и старшему поколению и совсем молодым людям, ибо рязановские фильмы знают, любят и цитируют все зрители нашей страны.

А знатокам 8-9классов понравился интереснейший персональный музей, посвященный советскому писателю А.Толстому. Интересен он обилием документального материала, рассказывающего не только о вехах развития самого писателя, но о потрясающей судьбе сильной личности его матери, тоже писательницы. Да и сама сохранившаяся деревянная усадьба конца 19 века представляет несомненный интерес для любознательного туриста.

 В парке около Самарского театра оперы и балета ребята увидели новый памятник композитору Дмитрию Шостаковичу, недавно открытый в присутствии самого скульптора Зураба Церетели, а потом отправились на выставку его работ.

Зураб  Константинович Церетели – художник-монументалист, скульптор, педагог, профессор. С 1997 года – Президент Российской академии художеств. Народный художник СССР (1980). Народный художник Российской Федерации (1994). Автор более 5000 произведений живописи, графики, скульптуры, монументально-декоративного искусства (фрески, мозаики, панно). По случаю 85-летия художника его выставки проходят по всему миру. В январе 2019 года в лондонской галерее «Саатчи» открылась экспозиция «Больше, чем жизнь». В мае поклонники живописи Церетели увидели его работы на выставке «Возможные миры» в Центре Гейдара Алиева в Баку. В июне 2019 года персональная выставка работ известного художника и скульптора открылась в Государственном музее Лихтенштейна (княжество Лихтенштейн). В России выставки Зураба Константиновича пройдут в Санкт-Петербурге, Тольятти, Самаре, Саратове, Подольске и других городах.

Выставка ребятам очень понравилась оригинальностью и красочностью работ.

В Самарском областном художественном музее знатокам пришлось проявить находчивость и смекалку при выполнении заданий квеста о  картинах, много нового и познавательного они узнали о живописи 19-20 веков.

В настоящее время коллекция музея  насчитывает более 35 тысяч экспонатов, с конца XVI по начало ХХI века. Гордость музея и региона — произведения мэтров российского искусства — И.К.Айвазовского, К.П.Брюллова, И.Е.Репина, В.И.Сурикова, И.И.Шишкина, А.И.Куинджи, И.И.Левитана, В.А.Серова, К.А.Коровина, К.С.Малевича, О.В.Розановой. Основная экспозиция органично вписана в интерьеры здания.

Самарский областной художественный музей входит в число крупнейших музеев российской провинции. Это старейшая и наиболее престижная выставочная площадка в Самарской области.

Здание музея, построенное в начале ХХ века, — памятник архитектуры федерального значения, одно из красивейших и самых узнаваемых зданий Самары, расположенное в исторической сердцевине города.

Счастливые, одухотворенные, насыщенные интересной информацией  знатоки теперь готовы побеждать на турнирах и конкурсах в этом учебном году!

 Желаем новых побед!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *