Смотр строя и песни среди юнармейских отрядов «Марш Калашникова»

31 октября 2019 г. в г.Самаре на площади им.В.В.Куйбышева прошел региональный Смотр строя и песни среди юнармейских отрядов «Марш Калашникова». Впервые в этом году в рамках подготовки к Параду Памяти на площади Куйбышева прошел марш юнармейцев, в котором приняли участие юнармейские отряды со всех муниципальных образований области. В Марше приняли участие более 2 тыс. человек, 40 парадных расчетов в том числе «Сводный отряд юнармейцев г.о.Октябрьск». Юнармейцы прошли строем по площади им. В. Куйбышева и исполнили строевые песни. Участников смотра приветствовал заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов. Он отметил: «В этом году в преддверии Парада Памяти 7 ноября мы проводим первый юнармейский марш – смотр строя и песни, посвященный 100-летней годовщине со дня рождения великого советского и российского конструктора стрелкового оружия Героя Социалистического Труда Михаила Калашникова. Сегодня в строю стоят лучшие юнармейцы — представители всех муниципальных образований Самарской области. Для ребят это очень важное событие. Воспоминания об этом останутся с ними на всю жизнь.» По его словам, с этой площади в 1941 году солдаты отправлялись на поля сражений Великой Отечественной войны, и ребята, которые участвовали в марше, могут ощутить сопричастность с их подвигом. Оценивали участников смотра члены «Союза генералов Самары» и офицеры 2-ой гвардейской общевойсковой Краснознамённой армии. Председателем жюри стал Виктор Кузнецов, генерал-майор в отставке, член «Союза генералов Самары». На смотре оценивались дисциплина строя при проходе маршем, внешний вид и прохождение строем с песней. Командовал смотром генерал майор Александр Протченко, который 7 ноября будет командовать парадом Памяти. После смотра участники получили рекомендации для подготовки к участию в параде.

В числе юнармейского отряда 10 человек учащихся 8-11 классов ГБОУ СОШ № 8 г.о.Октябрьск , командир отряда Панкратов Владимир, ученик 10 класса.

Подготовкой «Сводного отряда юнармейцев г.о.Октябрьск» занимается МКУ «Управление социального развития Администрации г.о.Октябрьск совместно с Западным управлением «Министерства науки и образования Самарской области».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *