Церемония присвоения школе имени Героя Социалистического труда Б.П.Бещева

12  декабря 2019 года в ГБОУ СОШ № 8 г.о.Октябрьск произошло знаменательное событие. В день Конституции Российской федерации школе было присвоено имя Бориса Павловича Бещева (1903-1981гг.) – легендарного министра путей сообщения СССР, Героя Социалистического труда, чья трудовая биография была неразрывно связана с городом Октябрьск и Куйбышевской железной дорогой.

Началось мероприятие с экскурсии учащихся и родителей школы в Октябрьское подразделение Куйбышевского Учебного центра повышения квалификаций, где ребят познакомили с оснащением кабинетов,  библиотекой, учебными тренажёрами, рассказав о том, как сейчас учатся будущие железнодорожники. Поводом к экскурсии послужило открытие в ГБОУ СОШ № 8 г.о.Октябрьск профильного класса железнодорожной направленности, которые с 01 сентября 2019 года осваивают программу профильного обучения «Школа будущего инженера путей сообщения»  в рамках плана совместной  работы  с Октябрьским подразделением Куйбышевского учебного центра профессиональных квалификаций.

После экскурсии мероприятие продолжилось в школе. На торжественном мероприятии с приветственным словом к собравшимся обратились заместитель начальника Куйбышевской железной дороги по социальным вопросам Александр Викторович Шведов, выразивший уверенность, что имя нашего легендарного земляка не только повысит статус учебного заведения, но и повлияет на жизненный выбор его воспитанников, которые захотят связать свою судьбу с железной дорогой; руководитель Западного управления МОиНСО Татьяна Николаевна Гороховицкая, Глава г.о. Октябрьск  Александра Викторовна Гожая, председатель Думы г.о.Октябрьск Владимир Викторович Ревин. Почетные гости подчеркнули, что заложена ещё одна славная традиция в истории нашего города, пожелав всем присутствующим школьникам, чтобы всё задуманное у них осуществилось. В торжественной программе мероприятия были чествования ветеранов школы, вручены благодарственные  письма родителям учеников.

По окончании торжественного мероприятия в школе открыта новая экспозиция школьного музея «Почетные железнодорожники», посвященная Б.П. Бещеву и другим героям-железнодорожникам.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *