«Внутри истории»

Как часто мы слышим о победе в Великой Отечественной войне? Безусловно, постоянно. Истории о том, как люди днями и ночами воевали за чистое небо над головой, по сей день никого не оставляют равнодушными. Близится юбилейный 75 год победы над фашистской Германией. В честь этой знаменательной даты стартовал проект «Внутри Истории», где представлена интерактивная выставка «Живи и помни свою историю».

«Внутри истории» — это уникальный проект, который позволяет участникам узнать историю Великой Отечественной войны и роль Куйбышева в общей Победе. Особенностью проекта является использование современных технологий виртуальной реальности. С их помощью участники смогут погрузиться в события ВОв и увидеть их глазами летчика легендарного штурмовика Ил-2, который во время войны производили в Куйбышеве. Проект проводится в рамках Года памяти и славы, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.

Ученики 10 и 11 классов были приглашены посетить данную экспозицию в КДК «Октябрьский», где смогли подробнее узнать о событиях Великой Отечественной войны. Ребятам была предоставлена возможность узнать, какую роль в событиях 1941-1945 года сыграл Куйбышев (Самара) – город боевой и трудовой славы. Во времена войны Куйбышев являлся запасной столицей СССР, а также важнейшим поставщиком промышленной продукции. Одной из главных задач куйбышевских заводов было изготовление штурмовика Ил-2, которой являлся самым массовым боевым самолетом в истории авиации. Первые серийные Ил-2 изготовлены в феврале 1941 года в Воронеже на заводе №18 (в ноябре 1941 года завод эвакуирован в Куйбышев). Ил-2 серийно производился также на авиационных заводах № 1 и № 18 в Куйбышеве, на авиационном заводе № 30 в Москве. Из общего количества Ил-2 (36 183 шт.) 74 % произведено в Куйбышеве — 26 888 шт. Ученикам была предоставлена возможность попробовать себя пилотом легендарного штурмовика благодаря использованию очков виртуальной реальности.

Интерактивная выставка произвела на ребят неизгладимое впечатление, подтолкнула на подробное изучение событий Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *