«Победе — безопасные дороги»

6 марта — Единый день ЮИД. В связи с этим в ГБОУ СОШ № 8 г.о.Октябрьск отрядом ЮИДД совместно с классными руководителями был проведен ряд мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно –транспортного травматизма. В ходе них дети не только вспомнили правила дорожного движения, знаки, но и рассмотрели дорожные ситуации, которые могут возникнуть на проезжей части.

В каждом классе были проведены беседы, отражающие актуальные проблемы по ПДДТ.

Сколько на улицах машин! С каждым годом их становится все больше и больше. Мы не представляем нашу жизнь без транспорта. На машинах люди добираются в школу, на работу, возят грузы, путешествуют. Они облегчают и улучшают нашу жизнь. Но не всегда машины бывают безопасными. В неумелых руках из помощника они превращаются в очень опасного для жизни и здоровья человека врага. Страшно умирать в мирное время из-за чьей-то ошибки, невнимательности, незнания. Чтобы не было такой беды, чтобы обезопасить движение на дорогах, существуют единые требования для водителей и пешеходов.
Так почему нет мира на дорогах, почему повторяются трагедии? Ведь в нашем городе ведется такая большая работа для создания безопасного движения пешеходов и водителей. Улучшено качество дорог и освещения, для «лихачей» установлены «лежачие полицейские», регулярно обновляются пешеходные дорожки. Особенно всех радуют новые пешеходные светофоры,  которые предупреждают водителя о наличии пешеходного перехода, помогающие спокойно и правильно переходить дорогу.

Регулярно в школе проводятся уроки по изучению правил дорожного движения, где обучающиеся осваивают не только теоретические знания, но и закрепляют их на практических ролевых занятиях. Безопасность детей продумана со всех сторон. Например, для того, чтобы обучающиеся смогли безопасно передвигаться по улицам города в темное время суток, всем первого сентября были даны рекомендации иметь на одежде и рюкзаках светоотражатели.

Почему после такой работы продолжают погибать люди? Ответ один. Встречаются еще пешеходы и водители, нарушающие правила дорожного движения. Они не беспокоятся о том, что от их действий может зависеть не только их жизнь, но и жизни других людей. Этот вопрос волнует многих людей, и, наверное, поэтому решили начать с воспитания юных пешеходов. Действительно, дети – будущие водители и пешеходы, и от них будет зависеть безопасность движения и мир на дорогах. С этой целью в ГБОУ СОШ № 8 г.о.Октябрьск регулярно проводятся уроки по изучению правил дорожного движения, где дети не только получают теоретические знания, но и закрепляют их на практических ролевых занятиях.

Ежегодно мы пишем сочинения на различные темы по ПДД и в каждом приходим к одному выводу: для безопасности на дорогах необходимы знания правил дорожного движения, дисциплина, уважение друг к другу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *