В этом году Самарская губерния отметила свое 165-летие!

10 ноября 2014 г. Законом Самарской области утверждена памятная дата — 13 января День Самарской губернии.
6 декабря 1850 года был издан указ Сената об открытии с 1 января 1851 года Самарской губернии. В состав новой Самарской губернии вошли 3 уезда Оренбургской губернии, 2 уезда Саратовской губернии, Ставропольский уезд Симбирской губернии и лежавшие на левом берегу Волги части Самарского и Сызранского уездов, из которых был образован Самарский уезд.
До этого дня Самара неоднократно включалась в состав других российских губерний: Астраханской, Симбирской, Казанской, Оренбургской. И наконец, в 1851 году Самарская губерния стала самостоятельной.
В г. Октябрьске 13 января прошли мероприятия, посвященное Дню Самарской губернии.
В Центральной областной библиотеке им. Некрасова проходила викторина «Что мы знаем о Самарской губернии». Было очень познавательно и интересно.
В этот день отмечались достижения наших спортсменов: ученицы 8 школы Суринской Ксении и ученика 9 школы Марышева Максима, которые были награждены памятными подарками.
На главной площади жители Октябрьска отмечали Старый Новый год. Дети и взрослые водили хороводы вокруг главной ёлки, участвовали в конкурсах и, конечно, звали Деда Мороза и его внучку Снегурочку.
Несмотря на снегопад, в конце вечера прошёл конкурс снежных скульптур. Каждый участник мог проявить свою фантазию и креативность.

Автор: Диана Кулагина, 7-А класс

VLUU L100, M100  / Samsung L100, M100

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *