День белых журавлей

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних

Летят и подают нам голоса.

Не потому ль так часто и печально

Мы замолкаем, глядя в небеса? 

Расул Гамзатов

 

Один из самых поэтичных праздников в России – это, без сомнения, День Белых Журавлей, отмечаемый в нашей стране и в бывших союзных республиках ежегодно 22 октября. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Также литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. В этот день вспоминают тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений. И в этот праздник вспоминают образ «Белых журавлей». Что  же символизирует название праздника? Журавль во многих народных легендах и сказаниях символизирует благополучие и мир. Там, где эта птица – свет, добро, надежда на прекрасное будущее. В японском эпосе журавль ассоциируется с долголетием и обеспеченной жизнью, а для китайцев это – символ вечной жизни. Удивительно, но не оставлен без внимания журавль и в африканских притчах. Там эта птица упоминается как посланник высших сил, посредник, через которого можно общаться с богами на небесах. А его полет – возрождение, как морального духа, так и физического тела. Христиане же считают журавля символом смирения и послушания. Созданный Расулом Гамзатовым Праздник белых журавлей до сих пор тревожит сердца, подтверждая значимость поэтического слова в нашей жизни.

20 октября 2016 года в библиотеке им.Макаренко г.Октябрьск состоялся классный час, приуроченный к Дню Белых Журавлей. На мероприятие были приглашены учащиеся 5 «Б» класса.  Классный час состоял из двух частей. В первой половине ребятам рассказали об истории праздника, а также учащиеся прослушали песню. Рассказ ведущего сопровождался красочной презентацией. Во второй половине мероприятия ребятам предложили самим изготовить белых журавликов из бумаги и написать на них свои пожелания. Ребята с удовольствием взялись за работу.  Сделать журавлика своими руками оказалось делом непростым, но дети не отчаивались, к тому же сотрудники библиотеки помогали всем,  у кого  что-то не получалось. Когда у всех ребят журавлики были готовы, ведущий раздал карандаши, которыми учащиеся и написали свои желания. Среди пожеланий были такие: «Пусть все дети на земле будут здоровы», «Желаю мира во всем мире», «Хочу, чтобы мама жила вечно» и т.д.

Хочется выразить большую благодарность коллективу библиотеки за такой интересный классный час. Благодаря подобным мероприятиям учащиеся расширяют свой кругозор, учатся быть добрыми, а это очень важно в современном мире.

С.А. Гуськова — классный руководитель 5 «Б» класса

dscn5969  dscn5974  dscn5976   dscn5979

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *